Аннотация к рабочей программе учителя-логопеда МБДОУ- детский сад № 26 для детей с ОНР

Рабочая программа – нормативно – управленческий документ, характеризующий системукоррекционно-развивающей работы учителя-логопеда, обеспечивающую полноценное овладение фонетическим строем русского языка, интенсивное развитие фонематического восприятия, лексико-грамматических категорий языка, развитие связной речи, что обуславливает формирование коммуникативных способностей, речевого и общего психического развития ребенка дошкольного возраста с речевой патологией, как основы успешного овладения чтением и письмом.

Программа направлена на исправление речевых нарушений детей дошкольного возраста ( с 3 до 7 лет). Программа предназначена для детей с общим недоразвитием речи (ОНР I, II, III, IV уровня речевого развития), фонетико-фонематическим недоразвитием речи (ФФНР).

Программа строится на основе «Федеральной адаптированной  образовательной програмы для детей с общим недоразвитием речи ( далее- ОНР) с 3 до 7 лет».

Программа составлена в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, Конвенцией ООН о правах ребенка, Всемирной декларацией об обеспечивании выживания, защиты и развития детей, Декларацией прав ребенка, Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях, Примерной адаптированной основной образовательной программы дошкольного образования детей с ТНР одобренной решением 07.12.2017г Протокол № 6/17, методической разработкой « «Воспитание и обучение детей дошкольного возраста с фонетико-фонематическим недоразвитием речи» Т.Б.Филичевой, Г.В.Чиркиной ( М.:1999г), а также разработками отечественных ученых в области общей и специальной педагогики и психологии.

Целью данной Программы является построение системы коррекционно-развивающей работы на логопункте для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) в возрасте с 3 до 7 лет, предусматривающей полную интеграцию действий всех специалистов дошкольного образовательного учреждения и родителей дошкольников.

Программа построена на принципе гуманно-личностного отношения к ребенку и позволяет обеспечить развивающее обучение дошкольников, формирование базовых основ культуры личности детей, всестороннее развитие интеллектуально-волевых качеств, дает возможность сформировать у детей все психические процессы.Хочу такой сайт

В основу планирования в программе положен комплексный календарно-тематический принцип.

Программа реализуется в течении всего периода пребывания воспитанников в МБДОУ в тесной связи специалистов и воспитателей.

Коррекционная работа осуществляется через групповую, подгрупповую, индивидуальную формы организации детей при этом используются современные образовательные технологии.

Для реализации Рабочей программы имеется необходимое учебно-методическое и информационное обеспечение, кабинет учителя-логопеда.

Программа реализуется при условии тесного взаимодействия с семьями

В МБДОУ осуществляется внутренний мониторинг качества реализации Рабочей программы.